Пятница, 03.05.2024, 19:38
 
Приветствую Вас Guest | RSS
Главная страница | Как начать маппить? - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровая мастерская » Маппинг » Как начать маппить?
Как начать маппить?
GrecoLesPaulДата: Суббота, 01.09.2007, 10:43 | Сообщение # 1
Scout
Группа: Проверенные
Сообщений: 471
Репутация: 17
Статус: Offline
Хелп плиз...Я скачал Хамер...Но я не знаю как там и что там...хелп...




 
DetLeRДата: Суббота, 01.09.2007, 10:50 | Сообщение # 2
Engineer
Группа: Администраторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
читай туторы <_<
 
Master_4ifДата: Суббота, 01.09.2007, 11:59 | Сообщение # 3
Modern Warfare
Группа: Проверенные
Сообщений: 933
Репутация: 20
Статус: Offline
Да, с этого сайта ты можешь попасть на остальный сайты про маппинг... да и тут туторов дофига, а скоро сайт будет переделан под SSDK, так что ты сможешь тут всему научиться



 
DetLeRДата: Суббота, 01.09.2007, 12:18 | Сообщение # 4
Engineer
Группа: Администраторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
И кстате, будет больше если найдется еще один переводчик, а то дафмену наверно сложно будет и дазайн делать и туторы перерводить wacko
 
Master_4ifДата: Суббота, 01.09.2007, 12:45 | Сообщение # 5
Modern Warfare
Группа: Проверенные
Сообщений: 933
Репутация: 20
Статус: Offline
Я дал тебе его асю, так что всё в твоих руках biggrin



 
DetLeRДата: Суббота, 01.09.2007, 13:07 | Сообщение # 6
Engineer
Группа: Администраторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Угу, он уже начал работу на переводом одним smile
 
OlegSДата: Суббота, 01.09.2007, 14:17 | Сообщение # 7
Scout
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Репутация: 16
Статус: Offline
А ты скачал СДК или отдельно Хаммер? Советую качать ССДК, ведь там не только Хаммер но и много карт-примеров и есть исходники некоторых

 
GrecoLesPaulДата: Понедельник, 03.09.2007, 07:44 | Сообщение # 8
Scout
Группа: Проверенные
Сообщений: 471
Репутация: 17
Статус: Offline
Я кчанул ССДК




 
GH0STДата: Понедельник, 03.09.2007, 14:48 | Сообщение # 9
Demolition man
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Репутация: 12
Статус: Offline
Иди в Cs mapping.com или на Source inside там дофига советов
 
lexzerДата: Понедельник, 03.09.2007, 14:56 | Сообщение # 10
Engineer
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (GrecoLesPaul)
Хелп плиз...Я скачал Хамер...Но я не знаю как там и что там...хелп...

короче, начеркал типа маленький урок для халферов в моей локалке, КАК СОЗДАТЬ ПРОСТЕЙШУЮ КАРТУ:

1)Запускаем Сурс СДК (ярлык Start SDK на рабочем столе)
2)Выбираем игру из списка внизу для которой будем делать карту.
3)Запускаем Hammer Editor (вверху, самый первый).
Итак, хаммер запустился.
Теперь,
4)В меню выбираем File\New. Перед вами появились 4 окна. 1-ое - это окно 3д вида карты. Три других - это вид сверху, спереди и сбоку (в порядке - сверху вниз, слева направо, Top, Front, Side)
Слева окна хаммера находится панель инструментов.
5)Жмем на Block Tool (серый куб). Сейчас мы создадим браш-заготовку нашей комнаты. Двигаем курсор на окно Вида сверху и, зажав Левую Кнопку Мыши, рисуем\чертим\растягиваем комнату. Ну как при выделении нескольких значков или юнитов в игре.
Рекомендую сделать размеры 512х512. Теперь в любом окне снизу растягиваем комнату по высоте (ВНИМАНИЕ! чтобы можно было пройти в полный рост надо сделать не меньше 80, чтобы в присяде - 65) ренкомендую сделать 128. Растянули? Теперь смотрим вправо - видите квадратик желтый с надписью nodraw? А рядом с ним кнопка Browse.Жмем ее и выбираем текстуру для нашей комнаты(щелчок 2 раза). Теперь желтая текстура заменилась на ту, которую вы выбрали. Наводим курсор на вашу комнату и жмеме Enter.Все комната создана.
6)Теперь ее можно посмотреть. Жмем на кнопку Camera (в панели интсрументов, 3-я сверху) и щелкаем на любом 2д окне 1 раз. Теперь переходим в 3д окно, зажимаем Лев.Кн.Мыши и осматриваемся мышью как в игре в поисках нашей комнаты. Также можно передвигаться в 3д окне клавишами W-A-S-D.
7)Однако наша комната пока что не комната. Надо сделать у нее внутренее помещение, стены. Выделяем ее (кнопка КУРСОР, 1-ая сверху, Selection Tool). И выполяняем команду Tool\Make Holow. В окошке указваем толщину стен, рекомендую поставить 6 или -6 (потом поэкспериментируете, но 1 и -1 нельзя.). Жмеме Энтер.
8)Залетаем в нашу комнату (ну кнопка КАМЕРА). Как красиво, правда? wink
9)Жмем кнопку Entity (бело-серая хрень над кнопкой Block Tool) и смторим вправо окна хаммера. Там 2 распадающихся списка - Categories (Entities) и Objects (по умолчанию info_player_start для ХЛ2 и ХЛ2Эп1 или info_player_deathmatch для ХЛ2ДМ).
Выбираем место в команте, на котором будет появляться игрок и ставим там энтити (ЛевКнМыши!!! wink ). Появился зеленый Гордон Фриман.
10)В уже известном списке Энтитей выбираем weapon_название_оружия и ставим как и точку появления игрока. Аптечки и патроны начинаются на item. Например, оружие импульсная винтовка - weapon_ar2, аптечка - item_healthkit, патроны для винтовки - item_ammo_ar2, броня - item_battery.
11)Щас поставим свет. Всё в тех же энтитях выбираем light (просто light!). Ставим где хотим.
12)Практически всё! Осталось сохранить (Save as...)и скомпилировать карту, чтобы можно было на ней играть (File\Run map или сразу кнопка F9, в окне ничего не меняем, жмем ОК, процесс компиляции запущен!) Игра запустится сразу на вашей карте. Поздравляю!
Теперь осталось ваще мелочь. Залазием в папку mapsrc (если ХЛ2 - то H:\sourcesdk_content\hl2\mapsrc, если хл2дм - то H:\sourcesdk_content\hl2mp\modelsrc, если Эп1 - то H:\sourcesdk_content\episodic\mapsrc) и находим файл с расширением .bsp и названием нашей карты. Копируем его и вставляем в папку maps той игры, для которой вы делали карту (например, H:\Games\hl2deathmatch\hl2mp\maps)
Закрываем СурсСДК и хаммер, запускаем игру и в консоли пишем sv_cheats 1, жмем энтер, пишем map_название_вашей_карты.
ВСЁ!!!

Было отредактированно - lexzer - Понедельник, 03.09.2007, 14:56
 
DetLeRДата: Вторник, 04.09.2007, 15:31 | Сообщение # 11
Engineer
Группа: Администраторы
Сообщений: 1731
Статус: Offline
Гыгы, сцупер тутор для ламеров biggrin
 
SadovnikДата: Суббота, 15.09.2007, 23:04 | Сообщение # 12
Combat medic
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
для таких каг я гы biggrin


 
OlegSДата: Суббота, 15.09.2007, 23:18 | Сообщение # 13
Scout
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Репутация: 16
Статус: Offline
и для блондинок из 11 класа biggrin

 
lexzerДата: Понедельник, 17.09.2007, 22:34 | Сообщение # 14
Engineer
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
ну и шо? помоему самое оно )))
 
OlegSДата: Вторник, 18.09.2007, 08:27 | Сообщение # 15
Scout
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Репутация: 16
Статус: Offline
Кстати, ты забыл про скайбокс и лайт_енвириомент cool

 
Форум » Игровая мастерская » Маппинг » Как начать маппить?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Помощь в разработке форума: HOMiE7